Collection

Options de d'affichage

Filtrer par:

Résultats 1 - 40 sur 87 au total

Résultats de la recherche

  • La frontière

    La frontière

    Le polar événement de cet automne

    Un final grandioseTraduit de l’anglais (États-Unis) par Jean EschArt Keller, ancien agent de la DEA, est recruté par le sénateur républicain O’Brien pour participer à une opération officieuse au Gu...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 24 mai 2020 à 10:40

  • Olga: Out of Control!

    Olga: Out of Control!

    Join Olga, the science-loving girl in the red dress, in her most wacky adventure yet! Perfect for fans of Dear Dumb Diary and My Big Fat Zombie Goldfish. In this third installment of the series, O...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • Lecture en ligne
    • 85 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 12 mar. 2020 à 22:40

  • Stick Cat: Two Cats to the Rescue

    Stick Cat: Two Cats to the Rescue

    Perfect for fans of Big Nate, Diary of a Wimpy Kid, and the Stick Dog books, Tom Watson’s hilarious series continues with Stick Cat: Two Cats to the Rescue—a backyard adventure involving a curious ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • Lecture en ligne
    • 8,2 Mo
    1 exemplaire disponible
  • The Addams Family: The Junior Novel

    The Addams Family: The Junior Novel

    The Addams Family hits the big screen on October 11, 2019. The all-star cast includes Oscar Isaac, Charlize Theron, Chloe Grace Moretz, Finn Wolfhard, Nick Kroll, Bette Midler, Allison Janney, and ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • Lecture en ligne
    • 8,1 Mo
    1 exemplaire disponible
  • Dans l'antre du monstre

    Dans l'antre du monstre

    À vingt-trois ans, Taylor Dawson débarque à Baltimore pour réaliser son rêve : travailler en tant qu'équithérapeuthe au centre Healing Hearts et aider les enfants victimes de traumatismes. Mais Tay...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,8 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 23 fév. 2020 à 10:21

  • À la tombée du jour

    À la tombée du jour

    Après le décès de sa mère, Eden, Jessica Sloane essaye de reconstruire sa vie. Elle loue un nouvel appartement, s’inscrit à la fac. Mais lorsque l’université l’informe que son numéro de sécurité so...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,5 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 1 mar. 2020 à 13:50

  • Toutes ces choses qu'on n'a jamais faites

    Toutes ces choses qu'on n'a jamais faites

    La personnalité n’est pas une question de poids.Avant de mourir, la jeune Emerson, obèse morbide gravement malade, remet une enveloppe à ses deux meilleures amies Marley et Georgia, 34 ans, et leur...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3,3 Mo
    1 exemplaire disponible
  • L'infiltré de Moscou

    L'infiltré de Moscou

      Élevé dans le secret, il s’apprête à assouvir sa vengeance.  Lorsque son agent infiltré se fait assassiner après avoir découvert des documents compromettants, Gabriel Allon (toujours à la tête de...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 1 mai 2020 à 21:43

  • Son vrai visage

    Son vrai visage

    " Un thriller psychologique palpitant"  Auféminin.comMère. Héroïne. Menteuse. Tueuse  ?  Le métier de Laura consiste à soigner les troubles de la parole. Dans sa profession, elle est reconnue et ad...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3,1 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 23 fév. 2020 à 09:53

  • Be My Love

    Be My Love

    One summer will change everything. For as long as she can remember, Maisie has spent her summers on Kingfisher Island. She and her beloved cousin Una run wild, and Maisie feels the warm embrace of...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • Lecture en ligne
    • 580 ko
    1 exemplaire disponible
  • Corruption

    Corruption

    Le polar de l'année

    QUAND TOUT LE SYSTÈME EST POURRIAUTANT JOUER SELON SES PROPRES RÈGLES   Denny Malone est le roi de Manhattan North, le leader charismatique de La  Force, une unité d’élite qui fait la loi dans les ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3,3 Mo
    8 exemplaires disponibles
  • Un hiver scintillant

    Un hiver scintillant

    Quand, par une nuit d’hiver, la caresse des flocons éveille un tourbillon d’émotions passionnées.  Après des années passées à l’étranger, Jason Law revient à Quiet Valley, le village de son enfance...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3,8 Mo
    2 exemplaires disponibles
  • Vengeance

    Vengeance

    le nouveau thriller de Lisa Jackson

    La mort lui a donné un nouveau visage.Jonah, patriarche de la riche famille McKee, décède dans un accident de voiture. Son épouse est pourtant convaincue qu’il a été assassiné et supplie ses enfant...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3,4 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 17 mar. 2020 à 18:24

  • Le parfum de l'été

    Le parfum de l'été

    le nouveau roman de Nora Roberts

    C’est dans la chaleur de l’été que naissent les passions les plusbrûlantes…Parce qu’elles sont passionnées, franches, tenaces et rêveuses, Zoe, Ariel et Laurel sont des héroïnes qui, sous la plume ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,9 Mo
    2 exemplaires disponibles
  • Clair-obscur

    Clair-obscur

    Île de Cozumel, Mexique. Au cours d’une sortie en bateau qu’elle a organisée pour des  touristes, Liz découvre avec effroi, au fond de l’eau, le corps sans vie d’un de ses employés, tué d’une balle...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3,1 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 2 mar. 2020 à 20:14

  • Tant qu'ils respireront

    Tant qu'ils respireront

    Le 3e tome de la série Cincinnati, après Sur tes traces et Seule dans la nuit  La mission de l’agent spécial Kate Coppola est de stopper la menace croissante du trafic d’êtres humains, à commencer ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3,5 Mo
    1 exemplaire disponible
  • L'été de nos morts

    L'été de nos morts

    suspense

    Unies par le mensonge, brisées par le passé.  Dans un camp d’été chrétien situé sur la côte de l'Oregon, au beau milieu de la nuit, à l'abri des regards, les animateurs enfreignent toutes les règle...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3,5 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 9 mar. 2020 à 20:37

  • Triptyque

    Triptyque

    1986. John Shelley se réveille après une soirée d'étudiants mouvementée à côté de sa petite amie - morte, la langue tranchée... Il va vivre l'enfer de la prison pour un crime dont il n'a aucun souv...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3,1 Mo
    1 exemplaire disponible
  • El chapo, la traque

    El chapo, la traque

    La traque à haut risque d’un des narcotrafiquants les plus dangereux de la planète.El Chapo est le récit fascinant de la traque à haut risque de l’un des narcotrafiquants les plus recherchés de tou...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 12 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 4 mar. 2020 à 17:06

  • Ton dernier mensonge

    Ton dernier mensonge

    Le nouveau thriller de Mary Kubica

    Le nouveau suspense haletant de l’auteure de Une fille parfaiteLe monde de Clara Solberg vole en éclats quand son mari, Nick, décède dans un accident de voiture. Heureusement, leur fille Maisie, qu...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,7 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 6 mar. 2020 à 22:26

  • Sommeil blanc

    Sommeil blanc

    Une deuxième enquête de Jana Berzelius

    Une deuxième enquête de Jana Berzélius.Quand une jeune Thaïlandaise utilisée pour faire passer de la drogue est retrouvée morte des suites d’une overdose, tous les indices tendent à prouver qu’un c...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3,3 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 27 mar. 2020 à 15:42

  • Goldeline

    Goldeline

    Perfect for fans of The Girl Who Drank the Moon and The Thickety, this spellbinding story follows a young girl named Goldeline on an adventure through a fairy tale forest filled with dark and wondr...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Seule dans la nuit

    Seule dans la nuit

    Le 2e opus de la série « Cincinnatti  »  La détective Scarlett Bishop sait depuis longtemps que les criminels échappent trop souvent à la justice. Jusque-là, la détective a toujours su maîtriser sa...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 4,1 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 7 mar. 2020 à 09:00

  • Now We Are Dead

    Now We Are Dead

    She can’t prove he did it. But she might die trying… From the Sunday Times No.1 bestselling author of the Logan McRae series, comes a standalone spinoff featuri...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • The Mistletoe Seller

    The Mistletoe Seller

    A festive, romantic novel from Sunday Times bestseller, Dilly Court It’s Christmas Eve. Flurries of snow fall on the cobbled streets of Whitechapel and an aband...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • The Girl Who Saved Christmas

    The Girl Who Saved Christmas

    If magic has a beginning, can it also have an end?When Amelia wants a wish to come true she knows just the man to ask—Father Christmas.But the magic she wants to believe in is starting to fade, and...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Fools and Mortals

    Fools and Mortals

    A dramatic new departure for international bestselling author Bernard Cornwell, FOOLS AND MORTALS takes us into the heart of the Elizabethan era, long one of his favourite periods of Briti...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Angie

    Angie

    Une enquête de Will Trent

    Un thriller entre  True Detective  et  La fille du train.  Jusqu’où iriez-vous pour sauver votre fille ?Le corps sans vie d’un ex-flic vient d’être signalé dans un bâtiment destiné à devenir le pro...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3 Mo
    1 exemplaire disponible
  • A froid

    A froid

    Grant County #3

    Découverte macabre sur le campus universitaire : Andy Rosen se serait suicidé en sautant d'un pont. Sara Linton, médecin légiste, est dépêchée sur place. Le corps mutilé fournit peu d'indices sur l...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,4 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 5 avr. 2020 à 22:10

  • Agatha Christie: A Biography

    Agatha Christie: A Biography

    Janet Morgan’s definitive and authorised biography of Agatha Christie, with a new retrospective foreword by the author. Agatha Christie (1890–1976), the world’s bestselling author,...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Ne meurs jamais seule

    Ne meurs jamais seule

    Une nouvelle enquête de Bentz et Montoya.  Cela devrait être le plus beau jour de leur vie. C’est le début d’un cauchemar.    A la veille de leurs 21 ans, Chloe et Zoé, les jumelles Denning, dispar...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,9 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 22 fév. 2020 à 19:25

  • Beren and Lúthien

    Beren and Lúthien

    Painstakingly restored from Tolkien’s manuscripts and presented for the first time as a continuous and standalone story, the epic tale of Beren and Lúthien will reunite fans of ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible